• ГИА 9

Информация об общем государственном экзамене учащихся (ОГЭ)

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) – одна из форм проведения государственной итоговой аттестации для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Его сдают особые категории обучающихся, которые по разным причинам не могут сдать  ОГЭ.

Полная информация о проведении ОГЭ (ГВЭ-9)

Итоговое собеседование (ИС)

Общая информация ИС

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9 и проводится в образовательных организациях по месту обучения девятиклассников. Результатом итогового собеседования является «зачёт» или «незачёт».

В 2024 году итоговое собеседование будет проводиться:
    – в основные сроки 8 февраля;
    – в дополнительные сроки 15 марта и 15 мая.

В дополнительные сроки к участию в итоговом собеседовании допускаются обучающиеся:

• получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачёт»);

• не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтверждённым документально;

• не завершившие выполнение итогового собеседования по уважительным причинам;

• удалённые с итогового собеседования за нарушение порядка проведения.

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырёх заданий:

• чтение текста вслух;

• подробный пересказ текста с включением приведённого высказывания;

• монологическое высказывание;

• диалог.

Методические документы, рекомендуемые к использованию при организации и проведении итогового собеседования  2023-2024 учебном году:

Нормативное обеспечение ОГЭ (ГВЭ-9)