• Профилактика экстремизма - основа толерантности!

В настоящее время экстремизм и терроризм являются реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Экстремизм - это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество. Основная причина религиозного экстремизма в человечестве - это неполное понимание сущности религии, введение людей в заблуждение. Специалисты отмечают, что наиболее уязвимой средой для проникновения идей экстремизма являются учащиеся школ с еще несформировавшейся и легко поддающейся влиянию психикой. Именно молодое поколение, в силу целого ряда различных факторов, является наиболее уязвимым в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения - вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди нашей молодежи. Между тем, данные идеи в молодежной среде получают значительное распространение.Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Безусловно, проводить профилактику экстремизма и терроризма среди молодежи намного выгоднее, чем ликвидировать последствия подобных явлений. Работа в этом направлении носит системный, многоаспектный характер, основанный на межведомственном взаимодействии и партнерских отношениях всех субъектов профилактики экстремизма и терроризма в детской подростковой среде.

Общими подходами в профилактике экстремизма среди подростков МБОУ "СОШ № 13" являются:

- распространение информации об экстремизме и организациях экстремистского толка (просветительский компонент);
    - формирование социально значимых жизненных навыков (трудовой компонент);
    - развитие деятельности, альтернативной экстремистской (досуговый компонент).

Рекомендации по профилактике экстремизма в образовательных учреждениях выглядят следующим образом:

Информирование детей о деятельности экстремистских организаций с привлечением работников компетентных организаций.
    Организация свободного времени учеников через участие во внеклассных мероприятиях различной направленности по интересам: спортивных, интеллектуальных, творческих.
    Активизация профориентационной работы, организация встреч с успешными профессионалами.
    Привлечение учащихся к эмоционально-насыщенной, содержательной социально значимой деятельности в рамках воспитательной работы - волонтерству, акциям социальной помощи и поддержки.
    Внимание к эмоциональному состоянию и поведению учеников со стороны педагогов и администрации.
    Активная пропаганда идей расовой и религиозной терпимости, расширение области межнационального и межконфессионального диалога, развитие принципов толерантных отношений между людьми.