• Важнейших исторических праздников России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Важнейших исторических праздников России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
    ?2 февраля отмечается один из важнейших исторических праздников России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Это событие, которое навсегда вписалось в историю Великой Отечественной войны и стало точкой поворота в ходе конфликта.

?Сталинградская битва, которая продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, была одним из самых кровопролитных и масштабных сражений в истории войн. Гитлеровская Германия намеревалась захватить Сталинград - важный промышленный и железнодорожный узел на Волге, который имел огромное стратегическое значение.

?Финальный рывок советских войск в январе 1943 года привел к окружению немецко-фашистских войск и их союзников в Сталинграде. Наступление советских войск было стремительным и энергичным, и в результате немецкие силы были полностью разгромлены.

?Полный разгром немецко-фашистских войск в Сталинграде стал ярким символом победы советских войск на восточном фронте и началом конца нацистской агрессии. Это принесло огромный моральный и стратегический резонанс, сыгравший ключевую роль в ходе Великой Отечественной войны.

?30 января в нашей школе прошел Кинолекторий «Сталинград» для учеников 9-11 классов под руководством Советника директора по воспитанию, совместно с учителем математики Мартын Е. Е.
    На мероприятии мы смотрели документальный фильм «Битва за Россию». Сталинградская битва. Чуйков против Паулюса.

?В фильме исследуются два характера, определившие суть противостояния:
    ✅генерала Паулюса – штабного офицера, одного из любимцев Гитлера,
    ✅генерала Чуйкова – смелого, решительного командира, применившего множество новых тактических приемов в боевых действиях.

☘Этим мы чтим память тех, кто отдал свои жизни в этой битве, и благодарим всех героев, которые сражались до конца за свою Родину. Этот день напоминает нам о силе нашего народа, его способности преодолевать любые испытания и побеждать во имя мирной жизни.