• Вейпы в школе. Что за это грозит школьнику и его родителям?

Проблема курения в школах в 2023 году невероятно актуальна.
    Вейпы в школе. Что за это грозит школьнику и его родителям?.

У молодежи (в том числе школьников с шестого по 11 класс) популярны вейпы и айкосы – электронные сигареты. Многие считают, что раз сигарета электронная, то она безвредная и курить можно хоть в школе. Безвредность её под очень большим вопросом, и вред, который нанесен ею молодому организму будет понятен через несколько лет, когда врачи сведут все случаи обращений с проблемами курильщиков. Исследователи уже сейчас установили, что в используемом для курения паре содержится 31 вредное химическое соединение. Длительная эксплуатация электронных сигарет увеличивает количество выделяемых ими токсичных веществ. Вейпинг – это использование электронных сигарет, то есть ингаляторов, состоящих из трех основных частей: батарейного блока, атомайзера и жидкости, куда добавляют ароматизаторы и никотин. Первоначально электронные сигареты применялись для никотинзаменительной терапии, но позднее их употребление вошло в моду. От электронных сигарет зависимость возникает намного быстрее, чем от обычных сигарет. Зависимость психическая и физическая. Электронные сигареты намного вреднее и опаснее обычных сигарет, потому что здесь происходит выпаривание никотина, а это вызывает онкологические заболевания, поражения дыхательной системы, атеросклероз сосудов головного мозга, потому что при их употреблении никотин быстрее попадает в кровь.

Почему употребление электронных сигарет стало таким популярным у школьников и молодежи? Родители просто не знают, и не догадываются, что их дети употребляют электронные сигареты, потому что в них добавляют ароматические соединения.

А вот закон в отношении вейпов и других электронных сигарет- однозначен уже сейчас.

Согласно статье 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» установлен запрет курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, а так же согласно нормам Федерального закона от 31.07.2020 №303-ФЗ,вейпы и айкосы приравнены к сигаретам. Поэтому не имеет значения, что курить- запреты на курение едины.

Статья 6.24 КоАП РФ предусматривает ответственность граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста, за нарушение вышеуказанного запрета. Могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в сумме от 500 до 1500 рублей.

По смыслу действующего законодательства курение вейпов, электронных сигарет, систем нагревания табака (типо IQOS), а также кальянов в общественных местах в настоящее время приравнено к курению сигарет.

Таким образом, законодателем запрещено курить на территории и в помещениях школ, учреждений культуры и спорта, больниц, в поездах дальнего следования, на воздушных судах, всех видах общественного транспорта, в гостиницах, торговых центрах, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках, пляжах и других.

За нарушение указанного запрета подростки могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ, а их родители по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних), за совершение которого предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

В России с 1 марта 2024 года будут запрещены вейпы с ароматизаторами. Минздрав РФ подготовил список веществ, которые нельзя добавлять в электронные сигареты. Предполагается, что устройства в результате станут «невкусными» и потеряют свою привлекательность для любителей курения.